«Сохраняя традиции – служим Отечеству»
Под таким названием с 4 по 8 января в Омской области прошёл Международный слёт детских общественных организаций и объединений, который принял 49 активистов общественных объединений и организаций из села Алтайское, г. Новосибирска, г. Исилькуля, а 49 участников делегаций из Республики Казахстан, г. Киселёвска, села Пришиб Азовского района, р.п. Кормиловка, Лукьяновского казачьего сельского поселения Одесского района, г. Калачинска присоединились к мероприятиям в онлайн формате.
Программа была очень насыщенной, как по содержанию, так и по территории проведения. Для команды «Сибирский Локомотив» из нашего техникума старт начался со знакомства с историей освоения Сибири и основания Омской крепости, примеркой кольчуг. Организаторы провели пешую экскурсию по историческому центру города Омска.
Второй день слёта прошёл в рабочем посёлке Полтавка. Участников слёта познакомили с достопримечательностями села, организовали встречу с пограничниками и показали своё выступление участники делегации села Алтайское - команда «Силагор». Вечером организаторы провели «Вечёрку», на которой участники познакомились с традиционными сибирскими молодёжными играми. Вечер завершился фееричным световым выступлением.
Третий день был посвящён знакомству с одним из лучших сельских музеев на территории Омской области - Новоильиновским музеем, где собрана история многих уже несуществующих сёл и ныне процветающих, где с любовью сохраняется память о прошлом и людях, творивших историю этого района. По возвращении в Полтавку гости посетили Полтавскую центральную библиотеку, где состоялась встреча с главой Полтавского района Никитиной Валерией Владимировной. Руководители команд за «круглым столом» обсуждали современные методы в воспитании молодого поколения, рассматривали воспитательные аспекты патриотического направления. В ходе беседы выяснилось, что Валерия Владимировна участвовала в поисковой экспедиции в Карелии и в одной из экспедиций подняла бойца Красной армии времен ВОВ, и была приятно удивлена случайной встрече с поисковиками отряда «Десант», которые весной 2024г. в Волгоградских степях подняли их земляка Иванова Александра Селеверстовича.
Посещение Полтавского района и проживание в р.п. Полтавка было приятным и очень знаковым событием для команды нашего техникума, в которую входили поисковики Кремнева Анастасия (ДК-31) и заместитель командира поискового отряда Соболевская Ольга Владимировна (зам. директора по ВР НТЖТ).
Завершился день всенощным бдением в Полтавском храме царственных страстотерпцев, настоятелем которого является иерей Сергий Абрамов. Именно он являлся душой слёта, находил время для общения с ребятами и руководителями делегаций. Как радушный хозяин, заботился о том, чтобы участники чувствовали себя как дома и даже лучше.
Отец Сергий вручил руководителям ценные подарки - флаги Российской Федерации с изображением лика Иисуса Христа. Нашему поисковому отряду пожелал Божьей помощи в ратном деле и благословил нас на дальнейшие успехи.
Четвёртый день начался с погружения в рождественские колядки в краеведческом музее Полтавки. На этом участники слёта попрощались с гостеприимной Полтавкой и отправились в г. Исилькуль на Первый епархиальный фестиваль сибирского творчества.
Фестиваль, который проходил более трёх с половиной часов, поразил участников слёта многообразием талантливых коллективов. День завершился радушным приёмом и праздничным ужином в доме епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия. Низкий поклон ему за заботу и внимание к участникам слёта, за пищу и кров.
Пятый день слёта прошёл в Омске и начался в Музее ветеранов боевых действий с конкурса визиток, с которыми команды приехали из дома.
Продолжением слёта стала защита патриотических проектов «Сохраняя традиции – служим Отечеству». Участники представили проекты, посвящённые истории сибирского казачества, популяризации культурных и военных традиций сибирских казаков; проекты, посвящённые Малой Родине; проекты, посвящённые выдающимся людям, героям, внёсшим вклад в различные области науки, культуры, искусства, ратного дела, прославивших свой край; проекты, посвященные событиям, участникам, героям Великой Отечественной войны; проекты по сохранению и увековечиванию исторической памяти.
Программа слёта завершилась подведением итогов, награждением и увлекательной активной и высокотехнологичной игрой лазертаг.
Участие в слёте для нашей команды оказалось очень успешным. Ребята с достоинством показали подготовленную визитку. Члены жюри высоко оценили эту работу - победа в двух номинациях «Лучшая визитка» и «Лучшая команда».
Патриотический проект «Нет без вести пропавших на войне, есть Родины погибшие солдаты» жюри слёта единодушно признали как лучший проект, и защищавшая его Кремнева Анастасия (ДК-31) по праву заняла 1-е место.
Команду НТЖТ «Сибирский Локомотив» представляли:
1. Абдулаев Сергей ПХ-42
2. Бондус Лилия ПХ-32
3. Волкова Мария ДК-31
4. Кремнева Анастасия ДК-31
5. Кудрявцева Анастасия ПХ-42
6. Мансуров Егор ПХ-42
7. Сергеев Ярослав АТМ-41
8. Старчак Роман ПХ-42
Готовила команду и была руководителем патриотического проекта заместитель директора по воспитательной работе Соболевская Ольга Владимировна.
Команда Новосибирского техникума железнодорожного транспорта благодарит всех организаторов данного слёта, благодаря которым международный слёт был проведён на высоком уровне: руководителю оргкомитета Шаршиной Елене Викторовне, настоятелю Соборного храма Святых Царственных Страстотерпцев иерею Сергию Абрамову, епископу Исилькульскому и Русско-Полянскому Феодосию. Благодарим всех участников слёта, с которыми мы подружились, за создание семейной и теплой обстановки.
Данный слёт показал, что в нашей стране есть много интересных русских, казачьих православных традиций и молодое поколение с большим интересом готово их сохранять и популяризировать.
«Сохраняя традиции – служим Отечеству!»