Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 630068 г.Новосибирск, ул. Лениногорская, д.80
  • 8 (383) 338-38-51
  • info@ntgt.ru

Вахта памяти 2026!

Вернуться к меню раздела "Наша жизнь"

В нашей стране ежегодно проводится Всероссийская акция «Вахта памяти», цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Участники поисковых групп выезжают на те места, где проходили битвы времён Второй мировой войны, чтобы разыскать останки солдат, которые погибли на поле боя.
Студенты нашего техникума в очередной раз отправились в поисковую экспедицию для участия в данной акции.
Всероссийская патриотическая акция Вахта Памяти – 2026 для отряда ВПШ «Десант» прошла с 18 апреля по 9 мая.  Отряд отправился в поисковую экспедицию в деревню Твердохлебово Гагаринского района Смоленской области. В основной состав отряда вошли студенты нашего техникума. Поисковый отряд техникума выехал под руководством опытного командного состава: командира отряда Боровских Константина Владимировича, заместителя командира Власевского Кирилла Владиславовича, заместителя командира по ВР, заместителя директора по воспитательной работе Соболевской Ольги Владимировны (7-я экспедиция) и заведующей заочным отделением Шестаковой Ирины Владимировны (4-я экспедиция).
В состав экспедиции вошли 17 студентов разных курсов и специальностей техникума:
1. Абдулаев Сергей ПХ-42 (3-я экспедиция); 
2. Акентьева Александра ВХ-42;
3. Алибаева Гульжан ПХ-42; 
4. Башурова Дарья ДК-31 (3-я экспедиция);
5. Бондарец Илья ПХ-42 (2-я экспедиция);
6. Булгаков Дмитрий ПХ-41;
7. Вишняков Илья ПХ-42 (3-я экспедиция);
8. Демидов Александр ДК-52;
9. Лукашевский Сергей ПХ-52;
10. Павлуткин Данила ПХ-42;
11. Пикулев Никита ВХ-42;
12. Пономаренко Антон ВХ-42;
13. Слюсарь Глеб ДК-54; 
14. Старчак Роман ПХ-42 (2-я экспедиция);        
15. Фещенко Никита  ДК-34 (3-я экспедиция);
16. Чудинов Борис АТМ-41; 
17. Шевченко Артём ВХ-42.

Также в экспедиции участвовали выпускницы техникума: 
1. Васильева Ксения - выпускница 2024 года (3-я экспедиция);
2. Гарбузова Дарья - выпускница 2024 года (6-я экспедиция);
3. Квашнина Виктория - выпускница 2025 года (3-я экспедиция). 

Погода не баловала курсантов: северный ветер, минусовая температура, снег и дождь на протяжении всего периода прохождения Вахты. Но отряд справился с неблагоприятными условиями. Курсанты занимались обустройством лагеря, ходили на раскопы, т.е. выполняли то, зачем они приехали за 2500 км. от дома.

 
Первые находки: гильзы, патроны, снаряды, проржавевшие каски и другие артефакты воодушевляли ребят на дальнейшие поиски. 


 
Недалеко от лагеря нашего отряда «Десант» расположился местный Гагаринский поисковый отряд «Курсант». В этом отряде собрались фанаты своего дела, опытные, с большим стажем поисковой работы, мужчины. Уже на протяжении долгих лет эти два отряда связывает дружба и общая цель – поднять без вести пропавших солдат.  

 
По окончании полевой экспедиции с 4 мая по 6 мая «бойцы» поискового отряда жили на базе ДОСААФ в городе Гагарин. 

 
5 мая у отряда была насыщенная экскурсионная программа: посетили историко-краеведческий музей и музей «Первого полета», затем провели торжественную церемонию возложения венка и почтили всех не вернувшихся с полей минутой молчания, на мемориале братского захоронения №2 в Гагарине. 


 
В Москве руководители отряда организовали для ребят экскурсии в парк «Патриот» Министерства обороны РФ, где посетили музейно-храмовый комплекс вооруженных сил России — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью.

 
Затем нас ждала экскурсия в музей «Победы» на Поклонной горе. Незабываемые впечатления остались у всего отряда от экспозиции «Подвиг народа» и от работавшего с нами экскурсовода.   
Отряд ВПШ «Десант» выражает слова благодарности администрации техникума, командиру поискового отряда «Десант» Боровских Константину Владимировичу и поисковому отряду «Курсант» г. Гагарина во главе с командиром Прохоренко Сергеем Аркадьевичем за оказанное доверие и предоставленную возможность выполнить свой долг перед погибшими в той страшной и далекой войне. 
Благодаря работе поисковой экспедиции двух отрядов «Курсант» и «Десант» вернулись из небытия шесть Солдат Победы.

 
По возвращению домой 9 мая отряд ВПШ «Десант» с гордостью возглавил шествие Бессмертного полка г. Новосибирска. Благодарим губернатора области Травникова А.А. за оказанную честь и доверие нашему отряду.
С гордостью и огромной благодарностью к нашим дедам и прадедам, отдавшим свои жизни за наше мирное будущее, курсанты военно-патриотической школы «Десант» прошли по главной площади г. Новосибирска.